Informações sobre o País

Micronésia

Dois missionários, os Elderes Dan Baldwin e Torlik Tima, chegam a Chuuk (Truk) a 7 de Julho de 1977. Batizam T.M.  Conrada Mallo e a sua esposa, Nisor Cerly David, a 22 de Outubro de 1977. O primeiro missionário de Truk foi Happiness Ichin, o segundo converso na ilha. Em 1980, o número de membros chega aos 170 e a 31 de Maio de 1981, o distrito Truk-Pohnpei é criado. Um edíficio da Igreja  foi dedicado a 24 de Abril de 1983. Em 1990, o distrito é dividido e dois novos edifícios da Igreja são dedicados

A visita à Micronésia em Junho de 1991 por Michaelene P. Grassli, a Presidente geral da organização de crianças da Igreja conhecida como a Primária e Virginia H. Pearce, membro dessa junta, inclui paragens em Chuuk, Pohnpei, Kosrae e Kwajalein.

KOSRAE

O trabalho em Kosrae começa em Março de 1985, mas os missionários  têm pouco sucesso. Trabalham arduamente para vencer a opinião pública desfavorável à Igreja. O primeiro natural de Kosrae, Isidro Abraham,é batizado a 25 de Abril de 1986. Em Outubro de 1989, ao se realizar uma conferência de ramo (pequena congregação) em Lela, havia 72 pessoas a assistir. Kosrae tornou-se um distrito em 14 de Março de 1990.

A primeira graduação do seminário acontece a 1 de Agosto de 1990. A primeira pedra é lançada para a construção do edifício da Igreja em Malem, a 21 de Dezembro de 1989, tendo sido dedicado a 3 de Dezembro de 1992. O edifício da Igreja da Lelu é dedicado em Janeiro de 1993.

PHONPEI

 A ilha de Pohnpei foi aberta para a obra missionária a 23 de Outubro de 1976, quando chegam os Elderes George L. Mortensen e Aldric Porter. O primeiro batismo da ilha no entanto só ocorre a 7 de Fevereiro de 1981. O trabalho missionário progride gradualmente e o distrito de Pohnpei é criado a  22 de Novembro de 1985. Em 1990, o número de membros  era de 464. No final de 1993, dezoito jovens moças do distrito de Pohnpei têm a sua primeira reunião na ilha em Madolenihmn.

YAP

A Igreja chega a Yap em 1997, quando Charles Keliikip (sob contrato para estabelecer um departamento policial na ilha), foi encarregado de organizar a Igreja na ilha. Os primeiros missionários, os Elderes David Ige and Douglas Andrews também chegam à ilha nesse ano. O primeiro converso é batizado em Março de 1978 e depois disso várias famílias filiam-se à Igreja. O primeiro casal missionário foi o Elder e a Sister Stewart, que chegam à ilha a 2 de Agosto de 1979.

O primeiro edifício da Igreja foi completado a 13 de Janeiro de 1981. O número de membros a ilha era na altura de 150. A primeira graduação do seminário em Yap realiza-se a 16 de Agosto de 1990.

Contacto para Jornalistas

Richard Hunter
Sydney
Austrália
Telefone:  + 64 9 488 5572
 

Observação de Guia de Estilo: Em notícias sobre A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias, pedimos que use o nome completo da Igreja na primeira referência. Para mais informações quanto ao uso do nome, aceda ao Guia de Estilo.